Сомалийские пираты впервые с 2012 года захватили корабль

Ответить
Гость

Сомалийские пираты впервые с 2012 года захватили корабль

Сообщение Гость » 19 янв 2014, 17:00

Пираты захватили следовавшее под флагом Того грузовое судно MV Marzooqah в водах Красного моря

Об этом сообщает «РИА Новости».

Капитан судна в субботу вечером подал сигнал о бедствии. Судно было взято на абордаж вооруженными людьми, команде приказали развернуться на юг и взять курс к берегам Сомали.
«Какая из пиратских группировок захватила судно и какие их требования, пока неизвестно», — отметил руководитель Профсоюза мореплавателей Кении (Seafarers union of Kenya) Эндрю Мвангуру.

По его словам, экипаж Marzooqah состоит из индусов, египтян и сирийцев. В 2011 году это судно уже было атаковано пиратами, но тогда морякам удалось избежать плена.

По данным агентства, захват MV Marzooqah является первым крупным нападением сомалийских пиратов с конца 2012 года. Разгул пиратства в водах близ Африканского Рогапредотвратила военно-морская программа миссии Евросоюза «Аталанта» (EU Navfor Atalanta), военные корабли которой были направлены специально для предотвращения нападений на гражданские суда. В 2013 году сомалийским пиратам не удалось успешно захватить ни одного судна, хотя в 2011 году они захватывали 176 судов, а в 2012 — 36, отмечает агентство.
Ответить