Когда начнутся смены экипажей.

Модератор: lutz

Аватара пользователя
lutz
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 08:14

Когда начнутся смены экипажей.

Сообщение lutz » 12 апр 2020, 00:18

Международная палата судоходства (ICS) и Международная федерация транспортников (ITF) обратились от имени моряков к мировым властям с призывом оказать содействие в вопросах смены моряков и персонала судов, так как запреты на смену экипажей по всему миру увеличивают риск аварий в море и ставит под угрозу глобальные цепочки поставок, необходимые для преодоления пандемии. Письмо с этим заявлением было направлено в продолжение их диалога с G20, передает EfS.

Обе организации уже настаивали на признании моряков и обслуживающего персонала судов, независимо от их национальности, «ключевыми работниками» морской индустрии, без которых она не может существовать. Со всех работников флота должны быть сняты ограничения на передвижение.

Морская индустрия призывает к разработке глобальной стратегии по налаживанию сотрудничества между специализированными учреждениями ООН, правительствами и другими соответствующими заинтересованными сторонами, включая крупные авиакомпании, с тем чтобы как можно скорее смена экипажей по всему миру стала возможной.

«Мы призываем членов G20 определить порты в своих странах и соответствующие аэропорты поблизости, в которых будет возможность как можно скорее возобновить смену экипажа, и соответствующим образом проинформировать ИМО и Международную организацию гражданской авиации о принятых мерах», - говорится в совместном письме, адресованном лидерам G20, - «Мы также призываем лидеров обеспечивать приезжающих моряков неотложной медицинской помощью, и при необходимости, содействовать неотложному их возвращению, как того требует КОНВЕНЦИЯ 2006 ГОДА О ТРУДЕ В МОРСКОМ СУДОХОДСТВЕ».
Аватара пользователя
lutz
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 08:14

Re: Когда начнутся смены экипажей.

Сообщение lutz » 12 апр 2020, 00:20

В циркулярном письме Федеральное транспортное управление (FTA) ОАЭ сообщило, что первый этап отмены ограничений будет направлен на моряков с резидентской визой, экипаж на стоянках пассажирских судов, экипаж с медицинскими проблемами и на тех, кому необходимо уйти по милосердным причинам. FTA заявила, что надеется вернуть операции по смене экипажа в нормальное русло как можно быстрее.

Соглашение о свободной торговле позволит экипажу покинуть судно, если в течении последних 14 дней моряки не проявляли никаких симптомов перед тем, как покинуть судно, и не были в контакте с известным или подозреваемым случаем COVID-19 в течение этих 14 дней. Также должен быть предоставлен билет, подтверждающий выезд моряка из страны.

Из-за пандемии COVID-19 некоторые смены экипажей приостановлены по причине закрытия портов, отмены рейсов авиалиний и другого транспорта, а также остановлены менеджерами судов во избежание заражения моряков.

Информация, предоставленная ниже, была опубликована изданием «Морской телеграф», со ссылкой на сведения от следующих компаний: Alpha Navigation, Marlow Navigation, Goldenport Odessa & Oceangold Odessa, BSM, CMA Ships Ukraine, Epsilon, Uniteam Marine, Danaos Shipping, Seaspan, MSC, Maersk, V.Ships.


Страны, где в порту РАЗРЕШЕНЫ смены на 06/04/2020:

• Канада;

• Йемен;

• Малайзия (только для граждан Малайзии после медицинского осмотра и если в течении последних 14 дней моряк не проявлял никаких симптомов);

• Австралия (после двухнедельного карантина, но не во всех портах);

• Пакистан (только для своих граждан, если они возвращаются не из зоны повышенного риска);

• Финляндия (если списанные члены экипажа имеют возможность вернуться на родину);

• Сингапур (если моряки в течение последних 14 дней были здоровы и не контактировали с заболевшими коронавирусом или больными с подозрением на вирус);

• Турция (после двухнедельного карантина для тех судов, которые побывали в зонах повышенного риска. В районах Ялова и Тузла смены приостановлены);

• Нидерланды (с 19 марта в течение 30 дней допускается смена экипажа только на коммерческих судах);

• Великобритания;

• США (но с некоторыми ограничениями);

• Гонконг (только для жителей Гонконга);

• Индия (только для граждан Индии);

• Филиппины (только для граждан Филиппин после 14-дневного карантина);

• Украина (только для граждан Украины).

• Большинство стран Европейского союза разрешают смену экипажей, но только для граждан ЕС за исключением экстренных случаев
Аватара пользователя
lutz
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 08:14

Re: Когда начнутся смены экипажей.

Сообщение lutz » 12 апр 2020, 20:45

Изображение
Вложения
2020.jpg
2020.jpg (32.6 КБ) 14089 просмотров
Аватара пользователя
lutz
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 08:14

Re: Когда начнутся смены экипажей.

Сообщение lutz » 13 апр 2020, 19:56

Ежемесячно по всему миру идет замена приблизительно 100 000 членов экипажей. Учитывая новые ограничения во многих портах, предназначенные для прекращения распространения COVID-19 ответом было просто запретить все смены экипажа. Например, контейнерный оператор Maersk приостановил замены экипажей на своих судах до 14 апреля. Подобным образом поступает и большинство судоходных компаний. Такая позиция поддерживается ITF: «В целях смягчения проблем, связанных с заменой экипажей, ITF приняла решение о том, что в период с 17 марта 2020 года по 16 апреля 2020 года она не будет оспаривать продление контрактов на срок до одного месяца, даже если это приведет к тому, что сроки службы моряков превысят максимально допустимые соответствующими утвержденными ITF «. То есть большинство флагов освобождаются от максимальных сроков службы, предписанных Конвенцией о труде в морском судоходстве (правило 2.5 стандарт A2.5.1 пункт 2(b)). При этом, в случаях острой необходимости, заявление моряка на замену может быть рассмотрено отдельно.



1. Какие меры должны приниматься по защите экипажей на борту?

— Советуем морякам придерживаться рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и Международной морской ассоциации здоровья (International Maritime Health Association): строго соблюдать правила личной гигиены; носить маски, особенно если есть насморк и кашель; часто мыть руки с использованием дезинфицирующих средств; не трогать грязными руками лицо, глаза, нос; контролировать дважды в день измерение температуры тела и до прибытия судна в порт продезинфицировать общие помещения. Если у кого-либо на борту отмечено повышение температуры от 37,5 градусов, его следует немедленно изолировать. Судовладелец должен обеспечить наличие на борту в достаточном количестве дезинфицирующих средств для рук, просто дезинфицирующих средств, перчаток, масок, одноразовой спецодежды, не должны поставляться на борт продукты и питьевая вода из зараженных регионов.


2. На что обратить внимание при вынужденном продлении контракта?

— Продление контракта должно использоваться только с соответствующими гарантиями для защиты моряков, такими как получение их согласия и обеспечение того, чтобы они не теряли накопленный ежегодный отпуск или право на репатриацию. Ваш работодатель будет обязан заплатить вам за любое такое продление срока службы. В течение этого периода вы по-прежнему будете иметь право на все остальные права MLC / Seafarer Employment Agreement (SEA). Обратитесь в морскую администрацию государства флага, если есть сомнения относительно реализации ваших прав на борту.

3. Смены экипажа не будет, а срок действия сертификатов и других морских документов истекают. Как быть?

— Министерство инфраструктуры Украины уведомило ИМО, что продлевает сроки действия квалификационных документов моряков, находящихся в рейсе, выданные от имени Украины в соответствии с положениями Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками, сроки действия которых истекают в срок с марта по май 2020 года. Такие документы считаются продленными на срок не более 3-х месяцев с даты окончания срока их действия при условии согласования такого продления страной флага судна и обязательного продолжения судовладельцем трудового контракта с моряком.


4. Если моряк заболеет, как должен поступить работодатель?

— Работодатель несёт ответственность перед членами экипажа за сохранность из здоровья. Создание владельцем судна условий, повышающих риск ущерба здоровью моряков без их согласия, может стать основанием для предъявления к нему различных исков и требований о компенсации такого ущерба. В случае, если у моряка на борту судна будет подозрение на коронавирус, то компания должна по возможности обеспечить ему доступ к медицинской помощи и тестированию в ближайшем порту захода. При подтверждении диагноза – лечение и противоэпидемические мероприятия должны проводится в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранении и местным протоколом государства порта. Расходы на такую медицинскую помощь должен нести судовладелец, а также обеспечить выплату больничных в соответствии с условиями контракта/коллективного договора. Компенсация в таком случае может выплачиваться при постоянной потере трудоспособности или смерти моряка в общем порядке, предусмотренном контрактом моряка/коллективным договором.


5. Я должен заключить контракт и присоединиться к судну, но я не могу покинуть свою страну. Что делать?


— Организации и профсоюзы по всему миру сейчас прилагают все усилия, чтобы заставить правительства разрешить свободное перемещение моряков для смены экипажей. Оставайтесь на связи с вашим крюинговым агентством или компанией и обращайтесь за советом к вашему профсоюзу.


6. Куда украинскому моряку обращаться за помощью и информацией?


— При отсутствии надлежащего информирования со стороны судовладельца актуальную информацию о коронавирусе Вы можете получить:

а) Международная морская организация www.imo.org;

б) Всемирная организация здравоохранения www.who.int;

в) International Maritime Health Association www.imha.net;

г) Министерство здравоохранения Украины -https://moz.gov.ua/;

д) Министерство иностранных дел Украины zsmfa@mfa.gov.ua;


— При возникновении спорных вопросов и критических ситуаций:

а) Администрация флага судна;

б) Администрация порта (если судно в порту);

в) Ваш профсоюз.


Украинские моряки могут также получить поддержку, связавшись с отделом оперативного реагирования Департамента консульской службы: +38 (044) 238 16 57, cons_or@mfa.gov.ua(круглосуточно) или Посольством (консульством) Украины в стране нахождения.
Аватара пользователя
lutz
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 08:14

Re: Когда начнутся смены экипажей.

Сообщение lutz » 14 апр 2020, 19:52

Россия открыла границы для моряков.
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16.04.2020 № 1031-р

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004160038
1111.png
1111.png (25.08 КБ) 13744 просмотра
Аватара пользователя
lutz
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 08:14

Re: Когда начнутся смены экипажей.

Сообщение lutz » 17 апр 2020, 07:25

2222.jpg
2222.jpg (50.06 КБ) 13744 просмотра
Аватара пользователя
lutz
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 08:14

Re: Когда начнутся смены экипажей.

Сообщение lutz » 17 апр 2020, 18:38

Европейская комиссия (ЕК) ищет пути смягчить кризис смены экипажа, вызванный ограничениями на поездки из-за коронавируса. В Руководящих принципах, изданных ЕС, представлены рекомендации морякам по охране здоровья, репатриации и организации поездок. ЕС также призвал государства-члены создать сеть портов, где смена экипажей может происходить без задержек, передает РПСМ.

В настоящее время государства-члены ЕС имеют различные правила смены экипажей в своих портах. Для обеспечения ясности для всех заинтересованных сторон Брюссель предложил государствам-членам следовать руководящим указаниям комиссии по облегчению транзитных процедур и внедрению зеленых полос движения. Для граждан стран, не входящих в ЕС, которые нуждаются в визах для высадки в пределах ЕС и не могут подать на них заявление из-за нынешней ситуации, государствам-членам настоятельно рекомендовано предоставить их на границе, чтобы они могли быстро репатриироваться.

Руководящие принципы призывают государства-члены в координации с комиссией назначать порты вокруг берегов ЕС для ускоренной смены экипажей с надлежащими условиями для проведения медицинских осмотров, карантина – если это требуется соответствующей страной, и транспортного сообщения с их родиной.
Аватара пользователя
lutz
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 08:14

Re: Когда начнутся смены экипажей.

Сообщение lutz » 23 апр 2020, 20:23

Изображение

Глобальная карта ограничений портов COVID-19
С вспышкой COVID-19 порты накладывают различные ограничения на суда и экипаж. Перейдите по ссылке снизу.
Нажмите на каждый порт или страну на карте ниже, чтобы просмотреть ограничения порта. Карта обновляеться до 3 раз в день.


https://www.wilhelmsen.com/ships-agency/campaigns/coronavirus/coronavirus-map/
Вложения
maps-COVID-19.jpg
maps-COVID-19.jpg (6.73 КБ) 13241 просмотр
Аватара пользователя
lutz
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 08:14

Re: Когда начнутся смены экипажей.

Сообщение lutz » 26 апр 2020, 18:00

КАЛИНИНГРАД, 25 апреля. /ТАСС/. Самолет "Уральских авиалиний" доставил в субботу в Калининград российских моряков, которые из-за коронавируса не могли покинуть город Лас-Пальмас в Испании после завершения работы в море. Об этом ТАСС сообщили в региональном оперативном штабе по контролю за новой коронавирусной инфекцией.

Сегодняшним рейсом вернулись на родину 90 жителей Калининградской области, 16 человек из Санкт-Петербурга, Псковской области и Карелии, и 44 жителя Республики Крым, уточнили в калининградском штабе. Моряки из Крыма вылетят в свой регион из Калининграда чартерным рейсом этой ночью, уточнил собеседник агентства.

Жителей регионов СЗФО поместят в обсерватор до момента вылета домой. Моряки из Калининграда, согласно предписанию главного санитарного врача региона, обязаны будут пройти двухнедельную самоизоляцию дома. Это требование распространят и на тех, кто живет вместе с ними. Через 10 дней их дополнительно обследуют, чтобы исключить вероятность заражения коронавирусом.

Как пояснили в региональном отделении Российского профессионального союза моряков (РПСМ), Лас-Пальмас - базовый порт, где меняются экипажи и ремонтируют многие рыболовецкие суда, "работающие на Африку". Российские моряки закончили работу, но не могли покинуть Лас-Пальмас из-за ограничений по коронавирусу.

Кроме того, в Лас-Пальмасе оставались и 200 рыбаков, работающих на мурманские компании. По оценке профсоюза, в подобной ситуации в мире оказались уже несколько десятков тысяч моряков и рыбаков из России. К лету их число может удвоиться.
Аватара пользователя
lutz
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 08:14

Re: Когда начнутся смены экипажей.

Сообщение lutz » 26 апр 2020, 18:02

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 апреля. /ТАСС/. Сорок российских моряков из Лас-Пальмаса - жители Республики Крым и Севастополя - прибыли в воскресенье утром в аэропорт Симферополя, они помещены в обсерватор на 14 дней, сообщил ТАСС зампредседателя Совета министров республики Игорь Михайличенко.

В субботу в Калининград прибыли 150 российских моряков, которые из-за коронавируса не могли покинуть город Лас-Пальмас в Испании после завершения работы в море. Моряки из Крыма вылетели в свой регион из Калининграда чартерным рейсом.
На эту тему
Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

"Утром в воскресенье, в 5:45 мск прибыли моряки и направлены в обсерватор, там они будут находиться 14 дней. Это 30 моряков из Республики Крым и 10 из Севастополя", - сообщил Михайличенко.

Как ранее ТАСС пояснили в региональном отделении Российского профессионального союза моряков (РПСМ), Лас-Пальмас - базовый порт, где происходит смена экипажей и проводится ремонт многих рыболовецких судов, "работающих на Африку". Около 100 моряков из Калининграда, порядка 50 крымчан и более 20 моряков из регионов Северо-Запада, закончив работу, не могли покинуть Лас-Пальмас из-за ограничений по коронавирусу.
Ответить